UBICACIÓN
LLAMA AHORA

JEEP WRANGLER

WRANGLER
Amarillo Hellayella
Amarillo HellayellaAzul OceanoBlanco BrillanteGris GranitoGris MetalNaranja Punkn MetallicNegroRojo MetalicoSting Gray

* Fotografía de referencia. Algunos diseños, colores o acabados pueden variar respecto de las versiones comercializadas en Colombia. Puede incluir accesorios disponibles a un costo adicional.

* Fotografía de referencia. Algunos diseños, colores o acabados pueden variar respecto de las versiones comercializadas en Colombia. Puede incluir accesorios disponibles a un costo adicional.

ACCESORIOS
 SPORTRubicon
Aire acondicionado de dos zonas y control automático
Asiento conductor ajustable en altura
Asiento trasero (2da fila) abatible
Asientos en tela
Computador de viaje
Control crucero
Control de radio en el timón
Salida Auxiliar de 12 voltios
Salida Auxiliar de 230 Voltios-
Sistema de audio con 8 parlantes
Vidrios eléctricos
Apple CarPlay / Google Android Auto
Barra estabilizadora desconectable eléctricamente-
Brújula digital
Consola de piso
Espejos eléctricos laterales abatibles y con desempañador
Indicador de temperatura ambiente
Llave de encendido codificada y con sistema inmovilizador
Luces de niebla (exploradoras) / Luz de niebla trasera
Luces halógenas-
Luces LED (frontales y traseras)-
Panel de instrumentos digital de 7 pulgadas
Parabrisas abatible
Protectores inferiores caja de transferencia y tanque de combustible
Puertas desmontables
Seguros eléctricos sensibles a la velocidad/ Control de apertura a distancia
Sistema de encendido sin llave ´´KeylessGo´´ (por proximidad)
Switches auxiliares en consola frontal-
Techo duro / Techo desmontable (Freedom Top™)
Uconnect 4Pantalla de 7 pulgadasPantalla de 8.4 pulgadas
Volante forrado en cuero
Volante regulable en altura y profundidad
CAJA DE TRANSFERENCIA
 SPORTRubicon
Relaciones(alta/baja)1:00:1.00 /2.72:1.00(2WD High / 4WD Auto/4Lo)1:00:1.00 /4.00:1.00(2WD/4WD High/4WD Auto/4Lo Tru-LockBloqueo de los diferenciales delantero y trasero)
TipoSelec-Trac Active on Demand 4WDRock-Trac Active on Demand
DIRECCIÓN/LLANTAS
 SPORTRubicon
TipoBolas recirculantes asistidas (electro-hidráulica)Bolas recirculantes asistidas (electro-hidráulica)
Diámetro de giro10 m.10 m.
Llantas245/75R17 All-Terrain255/75R17 Mud Terrain
Rin17x7.5 Polished Granite Crystal17x7.5 Polished Whls w Black Pockets
FRENOS
 SPORTRubicon
Hidráulicos asistidos por vacío, ABS (Antibloqueo en las cuatro ruedas) + EBD (Distribución Electrónica de Frenado)
Frenos delanterosDiscos ventiladosDiscos ventilados
Frenos traserosDiscos sólidosDiscos sólidos
ParqueoCable a ruedas traseras ABS + EBD + ESC + BAS + HSA + TC + ERMCable a ruedas traseras ABS + EBD + ESC + BAS + HSA + TC + ERM
MOTOR
 SPORTRubicon
Desplazamiento3605 c.c.3605 c.c.
DisposiciónFrontal longitudinalFrontal longitudinal
AlimentaciónMPFI (Inyección Electrónica Multipunto Secuencial)MPFI (Inyección Electrónica Multipunto Secuencial)
Control emisionesCuatro sensores de oxígeno + Dos CatalizadoresCuatro sensores de oxígeno + Dos Catalizadores
Diámetro x Carrera96.0 mm x 83.0 mm96.0 mm x 83.0 mm
Motor (litros)V6 DOHC 24 VALVE VVT (START-STOP SYSTEM)V6 DOHC 24 VALVE VVT (START-STOP SYSTEM)
Potencia máxima286 HP @ 6.400 RPM286 HP @ 6.400 RPM
Relación de compresión11.3:1.0011.3:1.00
Sistema de encendidoDistributor less (sin distribuidor)Distributor less (sin distribuidor)
Torque máximo260 lb-pie@4.800 RPM260 lb-pie@4.800 RPM
PESOS Y DIMENSIONES
 SPORTRubicon
Alto total (mm)18271867
Ancho total (mm)18771877
Angulo de entrada41°44°
Angulo de salida35°37°
Angulo ventral24,3°27,8°
Capacidad de arrastre (peso máximo remolque)907907
Capacidad de carga (kg)403385
Capacidad de pasajeros44
Capacidad de tanque de combustible (gal)17,517,5
Despeje al suelo (mm)237,9276,8
Distancia entre ejes (mm)24602460
Largo total (mm)42374237
Peso bruto (kg)2.3132.404
Peso vació (kg)1.9102.019
SEGURIDAD ACTIVA/PASIVA
 SPORTRubicon
ABS(Sistema de Frenos Antibloqueo)
TC (Control de tracción)
ABS rough road detection (Sistema de Frenos Antibloqueo con detección de terreno resbaloso)
Airbag conductor / Airbag acompañante
Airbags laterales
Asistente estacionamiento delantero y trasero Park Sense ®
Barras en las puertas contra impactos laterales
BAS (Asistente de frenado)
Cinturónes de seguridad44
Columna de dirección abatible
Direccionales con función cambio de carril
EBD (Distribución Electrónica de Frenado)
ERM (Mitigación Electrónica de Vuelco)
ESC (Control Electrónico de Estabilidad)
HDC (Asistente de Descenso en Pendientes)
HSA (Asistente de Arranque en Pendientes)
Luces Automáticas
Luces de circulación diurna
Parkview® (cámara trasera)
RBS (Rain Brake Support-Asistencia frenos en condiciones de lluvia)
Rock Rails (Protectores exteriores estribos)-
Sistema LATCH (anclaje asientos de niños)
Sistema TPM (Monitoreo Presión de Llantas)
TSC (Control de balanceo del trailer)
SISTEMA ELÉCTRICO
 SPORTRubicon
Alternador180 Amperios240 Amperios
Batería650 Amperios libre de mantenimiento700 Amperios libre de mantenimiento
SUSPENSIÓN/EJES
 SPORTRubicon
Relación final eje3.45:1.004.10:1.00
Suspensión delanteraEje rígido (Dana 186mm), espirales, 5 brazos de control, amortiguadores a gas y barra estabilizadora.Eje rígido (Dana 44 Heavy Duty 210mm) con Tru-Lok, espirales, 5 brazos de control, amortiguadores a gas y barra estabilizadora.
Suspensión traseraEje rígido (Dana 44 Heavy Duty 200mm), espirales, 5 brazos de control, amortiguadores a gas y barra estabilizadora.Eje rígido (Dana 44 Heavy Duty 220mm) con Tru-Lok, espirales, 5 brazos de control, amortiguadores a gas y barra estabilizadora.
TRANSMISIÓN
 SPORTRubicon
Tipo850RE Automatico 8 velocidades con opción de manejo secuencial850RE Automatico 8 velocidades con opción de manejo secuencial
« REGRESAR

COLORES

JEEP WRANGLER

  • JEEP WRANGLER
    Amarillo Hellayella
Amarillo HellayellaAzul OceanoBlanco BrillanteGris GranitoGris MetalNaranja Punkn MetallicNegroRojo MetalicoSting Gray
COTÍZALO AQUÍ PRUEBA DE RUTA

FICHA TÉCNICA

SOLICITA UNA COTIZACIÓN

¿QUIÉRES CONDUCIRME?

CITA DE SERVICIO

CONTÁCTANOS